2021年國家公務員考試每日一練:邏輯判斷(8)
3月5日更新的2021年國家公務員考試每日一練是邏輯判斷題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規律,提高公務員考試做題準確率。
1、智能手機惠及千家萬戶,極大地方便了人們的購物消費。但最近一位英國女士非常煩惱。起因是,她養的一只非洲鸚鵡學著她的話,幫她在網上買了一大堆物品,使她蒙受很大的經濟損失。對此,有新聞評論員認為,要杜絕此類事件再次發生,就得關掉手機的語音購物功能,或者不養非洲鸚鵡。
以下哪項描述的事實,最能質疑該評論員的觀點?( )
A、小龍養了許多八哥,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現此類事件
B、小麗養了中國鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現此類事件
C、小紅養了非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現此類事件
D、小明沒養非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,卻出現了此類事件
2、如果不起霧,飛機將按時起飛,飛機沒有按時起飛一定是起霧了。
下列哪個選項與題干的推理最為相似?( )
A、如果不用功,就學不好邏輯,沒有學好邏輯,一定是沒用功
B、假如物體摩擦,那么一定會生熱,物體不摩擦,一定不會生熱
C、若是不講誠信,就無法立足社會,奸商不講誠信,所以不能立足社會
D、只要兩個角是對頂角,那么它們就會相等。兩個角不相等,肯定不是對頂角
3、甲、乙、丙三位教師就錢飛、程偉兩位同學能否考上雙一流大學發表了自己的猜測。
甲:如果錢飛考不上,那么程偉也考不上
乙:或者錢飛考不上,或者程偉考上
丙:如果錢飛考上,那么程偉考不上
如果三位老師的猜測都沒有錯,那么這兩位同學的考試結果應該是:( )
A、僅錢飛考上
B、僅程偉考上
C、錢飛和程偉都考上
D、錢飛和程偉都沒有考上
4、有些橋牌愛好者加入橋牌協會;所有詩詞愛好者都加入了詩詞協會;所有加入橋牌協會的人都不愛好詩詞;所有加入詩詞協會的人都參加了詩詞創作大賽。
如果上述斷定都是真的,那么以下各項除了哪項都可以確認是真的?( )
A、所有詩詞愛好者都參加了詩詞創作大賽
B、有些橋牌愛好者不愛好詩詞
C、有些加入橋牌協會的人沒有加入詩詞協會
D、加入橋牌協會的人可能參加了詩詞創作大賽
5、某貧困縣11個貧困鄉,經過三年的努力,其脫貧情況有如下說法:
(1)該縣金沙鄉脫貧了
(2)該縣所有的鄉都脫貧了
(3)該縣有的鄉脫貧了
(4)該縣有的鄉沒有脫貧
經過詳細調查,發現上述說法只有兩個是正確的,可見:( )
A、該縣有的鄉脫貧了,但也有的鄉沒有脫貧
B、該縣金沙鄉脫貧了
C、該縣所有的鄉都脫貧了
D、該縣所有的鄉都沒有脫貧
【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯。】
1、C
第一步:找出論點和論據。
論點:要杜絕此類事件再次發生,就得關掉手機的語音購物功能,或者不養非洲鸚鵡。
論據:一位英國女士養的一只非洲鸚鵡學著她的話,幫她在網上買了一大堆物品,使她蒙受很大的經濟損失。
論點中出現邏輯關聯詞“就”,可以翻譯為:此類事件發生→關掉手機的語音購物功能或不養非洲鸚鵡。當論點可以被翻譯時,削弱題可以優先考慮論點的矛盾命題,A→B的矛盾命題為A且B,即
此類事件發生
且(關掉手機的語音購物功能或不養非洲鸚鵡)=
此類事件發生且關掉手機的語音購物功能且養非洲鸚鵡。
第二步:逐一分析選項。
A項:小龍養了許多八哥,但論點討論的是養非洲鸚鵡,主體不一致,無法削弱,排除;
B項:小麗養了中國鸚鵡,但論點討論的是養非洲鸚鵡,主體不一致,無法削弱,排除;
C項:小紅養了非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現此類事件,是論點的矛盾命題,直接否定論點,可以削弱,當選;
D項:小明沒養非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,卻出現了此類事件,論點討論的是要杜絕此類事件需怎么做,話題不一致,無法削弱,排除。
故正確答案為C。
2、D
第一步:分析題干的推理形式。
題干的推理形式為:不起霧→按時起飛,飛機沒有按時起飛,所以一定是起霧了,即否后推出否前的推理形式。
第二步:逐一分析選項。
A項:不用功→學不好邏輯,沒有學好邏輯,所以一定是沒用功,即肯后推出肯前的推理形式,與題干推理形式不同,排除;
B項:物體摩擦→生熱,物體不摩擦,所以一定不會生熱,即否前推出否后的推理形式,與題干推理形式不同,排除;
C項:不講誠信→無法立足社會,奸商不講誠信,所以不能立足社會,即肯前推出肯后的推理形式,與題干推理形式不同,排除;
D項:兩個角是對頂角→相等,兩個角不相等,所以不是對頂角,即否后推出否前的推理形式,與題干推理形式相同,當選。
故正確答案為D。
3、D
第一步:翻譯題干。
第一步:翻譯題干。
①錢飛考上→
程偉考上
②錢飛考上或程偉考上
③錢飛考上→程偉考上
第二步:結合題干條件進行推理。
根據①和③可知,無論錢飛是否考上,程偉都考不上,再根據②“或關系否一推一”可知,程偉考不上,那么錢飛也考不上,D項可以推出。
故正確答案為D。
4、C
翻譯題干
① 有些橋牌愛好者→加入橋牌協會
② 詩詞愛好者→加入詩詞協會
③ 加入橋牌協會→愛好詩詞
④ 加入詩詞協會→參加了詩詞創作大賽
①③可以遞推得到:⑤有些橋牌愛好者→加入橋牌協會→愛好詩詞
②④可以遞推得到:⑥詩詞愛好者→加入詩詞協會→參加了詩詞創作大賽
第二步:逐一分析選項。
A項:翻譯為:詩詞愛好者→參加了詩詞創作大賽,是對條件⑥的肯前,肯前必肯后,可以得出參加了詩詞創作大賽,可以推出,排除;
B項:翻譯為:有些橋牌愛好者→愛好詩詞,是對條件⑤的肯前,肯前必肯后,可以得出
愛好詩詞,可以推出,排除;
C項:翻譯為:有些加入橋牌協會→加入詩詞協會,是對條件⑤的肯前,肯前必肯后,可以得出愛好詩詞,愛好詩詞是對條件②的否前,否前得不出必然結論,無法推出,當選;
D項:翻譯為:加入橋牌協會→可能參加了詩詞創作大賽,是對條件③的肯前,肯前必肯后,可以得出愛好詩詞,愛好詩詞是對條件②的否前,否前只能推出可能性結論,故可以推出可能參加了詩詞創作大賽,排除。
本題為選非題,故正確答案為C。
5、A
本題屬于真假推理題。
第一步:找出題干矛盾命題。
條件(2)“該縣所有的鄉都脫貧了”和條件(4)“該縣有的鄉沒有脫貧”,是矛盾關系,必有一真必有一假。已知只有兩個是正確的,說明條件(1)和條件(3)一定也是一真一假。
第二步:看其余。
若條件(1)為真,可知該縣金沙鄉脫貧了,故該縣有的鄉脫貧了也為真,此時條件(1)和條件(3)都為真,與上述結論矛盾,故只能條件(1)為假,條件(3)為真,即該縣金沙鄉沒有脫貧了,該縣有的鄉脫貧了;由此可知條件(2)“該縣所有的鄉都脫貧了”為假,因為條件(2)和條件(4)是矛盾關系,必有一真必有一假,故條件(4)為真,即該縣有的鄉沒有脫貧,對應A項。
故正確答案為A。
如果你的行測正確率忽上忽下極不穩定,或遇到了瓶頸很難提升,快掃碼下載下面的公考通APP,內含27000+道真題,700+份完整版歷年真題卷,下載就能刷!
掃一掃圖中二維碼或直接點擊圖片下載
